Ist Rehasport bald möglich?

Aktualisiert: Mai 14

Der Sächsische Behindertensportverband teilt auf seiner Website folgendes mit:


Update 11.05.2021

Inwieweit Sport- und Rehasportangebote mit Geimpften und Genesenen stattfinden können, ist derzeit noch nicht sinnvoll geklärt. Die sächsische Verordnung sieht es Stand heute nicht vor.

Entsprechend der aktualisierten Fassung der FAQ des LSB Sachsen zur sächsischen Corona Verordnung (bei Inzidenz unter 100) darf der kontaktfreie Sport auf Außensportanlagen und der kontaktfreie Sport auf Innensportanlagen sowie der Kontaktsport auf Außensportanlagen (vgl. 2. Sächsische Vorgaben) nur unter Einhaltung der allgemeinen Kontaktbeschränkungen stattfinden. Dies entspricht 5 Personen aus zwei Haushalten in geschlossenen Räumen und 10 Personen aus zwei Haushalten im Freien (§ 4 Abs. 1 SächsCoronaSchVO). Kinder bis zur Vollendung des 14. Lebensjahres bleiben unberücksichtigt.

Als Partner des Köperwerk Dresden e.V. bleiben wir am Ball und werden Ihnen den nächsten Tagen ein attraktives Angebot präsentieren können. Bleiben Sie gespannt!!

133 Ansichten0 Kommentare

Aktuelle Beiträge

Alle ansehen